пятница, 18 марта 2011 г.

IQ тест для собак, часть 1



  Так как у меня две собаки одной породы, иногда волей-неволей сравниваешь их между собой. Например, оба моих пса с легкостью понимают жесты, и если Ясу кажется более ориентированным на человека, он хорошо улавливает любые эмоции, с Кибой достаточно легко работать, изучая новые трюки, он изумительно понятлив.

 Нашла интересный тест на собачий IQ
Тест состоит из шести разных заданий, по результатам которых даются баллы.
Авторы теста заявляют, что задача теста – определить способность собаки решать проблемы, понимать человеческую речь и воспринимать другие социальные сигналы (например, реагировать на человеческую улыбку).

Для успешного прохождения теста необходимо, чтобы собака была старше одного года и проживала с тестирующим как минимум три месяца. Тест не должен проходить в напряженной обстановке, а быть игрой для собаки. Каждую часть теста можно проводить максимум дважды.

 В основе большинства тестов лежит пищевое вознаграждение, так что хорошо, если при тестировании собака будет немного голодной. :)

Тест №1

 Необходимо взять пустую непрозрачную банку, секундомер и кусочек самой вкусной вкуснятины, которую любит тестируемая собака. :)

  Приступаем к тесту. Удерживая собаку за ошейник, даем ей понюхать вкуснюшку, затем кладем лакомство на землю на расстоянии около двух метров от собаки. Накрываем лакомство перевернутой банкой, отпускаем собаку, и засекаем на секундомере время, за которое пес достанет лакомый кусочек. :)


Киба справился с задачей молниеносно, его задержало только то, что банка скользила по покрытию, загнать её в угол и перевернуть заняло чуть больше, чем могло бы – 13.5 секунд,  4 очка.

Ясу долго ходил вокруг банки, не решаясь её тронуть, в результате по истечению минуты получил 1 очко.

 

Деловитые тапочки Copyright © 2008 Green Scrapbook Diary Designed by SimplyWP | Made free by Scrapbooking Software | Bloggerized by Ipiet Notez