среда, 28 января 2009 г.

"Собачники" VS. "Несобачники"


На многих форумах, посвящённых братьям нашим меньшим, часто вижу темы, смысл которых в том, что "нас, собаковладельцев, посвсюду ненавидят и презирают...". Сразу же находятся "сочувствующие", которые поддерживают тему, говоря - "а вот в Европе\Америке к собачникам по другому относятся". Честно говоря, данные темы начинают раздражать. Уважаемые владельцы собак! Ведь мы САМИ создаём себе атмосферу, в которой нам так некомфортно.
Мою близкую знакомую укусил доберман, гуляющий БЕЗ поводка и намордника. Хозяйка причитала, что "это в первый раз, а вообще-то он не кусается!"
Соседского ребёнка (3 года) на прогулке повалила кавказская овчарка. "Игралась". Покусов нет. Но теперь дитя боится даже маленьких собак, и я считаю, что это абсолютно нормальная реакция.
Несколько дней подряд наблюдаю, как собаку выгуливают прямо на детской площадке. Хотя, если зайти за дом - там есть маленький скверик, где дети не возятся в песке и не катаются с горок. Не говоря уже о том, что в пяти минутах ходьбы есть парк.
Сколько раз наблюдала, как с большими псами отпускают гулять детей-подростков, которые мало того, что весят так же, как и выгуливаемый ими пёс (если не меньше), но и не являются для собаки никаким авторитетом. Любая нестандартная ситуация - и ребёнок не удержит животное.
То же касается мелких собак, воспитывать которых хозяева считают излишним. Хотя надо заметить, что кусаются мелкие псы тоже достаточно неприятно.
Да, есть абсолютно невменяемые граждане, которые действительно ненавидят собак и их владельцев. Но их не так много. Люди, живущие по соседству с адекватной собакой, никогда не скажут, что "их всех перестрелять надо". Но если за стенкой постоянно воет оставленное в одиночестве животное, а лестничная и детская площадки загажены, если молодой маме с коляской периодически приходится спускаться по лестнице, т.к. едущий в лифте невоспитанный пёс ставит в коляску лапы или, того хуже, начинает "охранять" хозяина, - какой реакции можно ждать?

суббота, 24 января 2009 г.

Сопереживание


У нас тут оттепель. Весь снег растаял, а пешеходные дорожки оказались покрыты эдакой гремучей смесью льда и воды.
Собак гуляю очень поздно ночью. Вот и сейчас - вышла часа в полтретьего, отпустила псов прямо во дворе. Наш ночной маршрут им прекрасно известен, да и нет никого, так что могут побегать вволю. :)
Иду я по дорожке, собаки носятся немного поодаль... Вдруг меня охватывает очень сильное удивление - мои ноги движутся абсолютно независимо от меня. При чем обе - в одном направлении. Вперёд. :)
Когда падаешь, охватывает такое ощущение, что время длится очень-очень медленно, однако изменить ситуацию уже не можешь. А потом вдруг - ррраз, и ты уже на земле. В данной ситуации, разумеется, всё произошло точно так же.
И вот лежу, не побоюсь этого слова, в луже, смотрю на небо. (звёзд, разумеется, нет, но есть снеговые тучи). Слышу, как топочут восемь коротеньких лапок. Собаки бегут ко мне - проверять, не убилась ли (а то они ещё не поужинали, вообще-то, кто, если не хозяйка, покормит?). Киба, убедившись, что цела, вопросительно тычет носом в щёку (у сдержанного обычно старшего такое явное выражение беспокойства достаточно редко) - мол, чего разлеглась-то? Ясу молча переживает за меня рядом. Тут я замечаю, что впервые, пожалуй, смотрю на них снизу вверх. Улыбаюсь, встаю, и мы идём домой.


P.S. Я оказалась практически цела, хотя мокрая до нитки, и кожа на локтях почему-то ободрана.

вторник, 6 января 2009 г.

Ясу полгода! :)


      
Моему замечательному малышу Ясу исполнилось полгода! А ведь раньше был совсем крошечным и неуклюжим (видео прилагается). Однако задорный нрав и деловитость он сохранил, и даже приуспел в некоторых навыках, жизненно необходимых маленьким скотчишкам для достойного существования. (например, скорость набирания вкусняшек в рот и улепётывания с этими вкусняшками под стол заметно увеличилась по сравнению с той, что мы можем лицезреть на видео ;))

 А ещё он в честь своего Дня Рождения (а так же в честь того, что у нас тут морозы стоят)  отрастил-таки подшёрсток. И по этому поводу сразу же обзавёлся подпольной кличкой "Ангор". Потому что цвет точь в точь как варежки из ангорки. :)
 Ясу на подпольную кличку обижается: "Что было, то и одел!"

четверг, 1 января 2009 г.

C Рождеством и Новым Годом!


 

Деловитые тапочки Copyright © 2008 Green Scrapbook Diary Designed by SimplyWP | Made free by Scrapbooking Software | Bloggerized by Ipiet Notez